Его уши.



Было жарко.

Очень жарко

Это был один из тех дней японского лета, когда всё, что оказывалось под прямыми солнечными лучами, вскипало.

Охоту за осколками пришлось отложить до лучших времён.

Сначала Инуяша, конечно же, возражал против  перерыва в поисках, вопя, что, дескать, Нараку, пока они прохлаждаются, соберёт ещё больше осколков. Однако Кагомэ резонно возразила, что в такую жару никто и ничего делать не будет.

День шёл. Температура поднималась. И в полдень даже упрямый полудемон лежал в на животе под прикрытием деревьев недалеко от деревни. Взгляд его был слегка мутен, а розовый шершавый язык высунут наружу. Даже уши на макушке Инуяши и те вспотели.

Шиппо подметил, что он похож на ожаревшую собаку…

Лисёнка потом нашли «охлаждающимся» в ручье – с несколькими новыми шишками на голове.

Санго и Мироку предпочли остаться под прикрытием хижины Каэдэ и помочь ей по хозяйству.

Кагомэ же вернулась в своё время в надежде сбежать от жары. Она пригласила и Инуяшу, зная, что, кроме неё, он единственный, кто может пользоваться колодцем. Тот отказался, заявив, что жара не действует на него так же, как на «слабых людей».

Скажите это ему сейчас…

Жара была убийственна. Но инуяшина гордость не позволяла ему прыгнуть через колодец в настоящее, где, возможно, было попрохладнее.

Проклятая гордость!..

Он медленно поджаривается, а она там над ним смеётся!..

Просто прекрасно!

Поднялся лёгкий ветерок, донёсший до полудемона знакомый аромат. Удивлённый, он приподнял голову и посмотрел на обладательницу этого прекрасного запаха.

Кагомэ вернулась. Она переоделась из своей… школ-ной фо-рмы . Сейчас она была одета в что-то странное, поддерживаемое двумя тонкими полосками ткани, и зелёные шор-ты. Свои длинные чёрные волосы она завязала в хвост, чтобы убрать их с шеи. В руках она держала пару этих странных банок с водой с пузырьками. Судя по выступившей на их поверхности воде, те были охлаждены.

Инуяша вяло окликнул её не двигаясь с места.

"Эй, девчонка!.. Я думал, ты вернулась назад в своё время..."

Кагомэ подошла к дереву и опустилась на землю перед Инуяшей.

«Ну, я чувствовала себя виноватой перед тобой, оставшимся здесь в этой иссушающей жаре. В-общем, я решила разделить с тобой твои страдания.» Она подмигнула. «А так же принести пару холодных содовых.»

Полудемон медленно сел и скрестил руки на груди.

«Фех! Не нужно мне твоё питьё. Отдай его кому-нибудь кто этого хочет.»

Кагомэ выгнула бровь и села перед ним на расстоянии нескольких дюймов. Открыла банку и начала медленно пить холодную колу. Закончив, она театрально вздохнула и прислонилась к стволу дерева.

"Как здорово освежает… Ну раз ты не хочешь другую…" Она взяла вторую банку.

Девушка открыла её и медленно поднесла ко рту, зная, что Инуяша следит за каждым её движением. Она слегка наклонила банку и услышала, что парень почти беззвучно сглотнул. Захихикав, девушка снова предложила ему напиток и, на этот раз, он принял его с благодарностью.

В течение нескольких секунд вода исчезла, а алюминиевая банка была сплющена. Кагомэ подобрала её и убрала в свою небольшую сумку для мусора. Приходилось таскать её с собой чтобы не оставлять за собой предметов из будущего. Девушка представила себе археолога, нашедшего пятисотлетний мусор, произведённый в современности, и поморщилась, представив, к каким спорам и скандалам это может привести.

Инуяша вытянул ноги и поправил свою накидку из меха огненной крысы. Тут он заметил, что девушка вопросительно на него смотрит.

«Эй, Инуяша… Почему ты до сих пор в этой твоей тёплой одежде?.. Вряд ли нам тут грозит какая-то опасность. Сними её – так будет значительно легче.»

Покраснев от смущения за свою глупость, полудемон быстро скинул тяжёлое хаори и полувздохнул от облегчения.

« Так лучше?»

«… Фех...»

Он прислонился к дереву рядом с Кагомэ и прикрыл глаза, когда новый порыв ветра пронёсся мимо. Белые собачьи уши, торчащие из его серебристых волос, часто дёргались, ловя тишину леса. Юная мико, сидящая рядом с ним и с любопытством наблюдавшая за их верчением вдруг поняла, что хочет до них дотронуться.

В первый раз, когда она увидела Инуяшу, когда он был запечатан на священном дереве, она уступила своему желанию и пощупала их. Но с тех пор как он пробудился, полудемон шумно требовал чтобы их никто не трогал.

Только её семья была исключением из этого правила.

«Хмм… Инуяша?..»

«Чего тебе?» Он полуоткрыл свои золотистые глаза и посмотрел на девушку.

Слегка покраснев, та ответила.

«Эмм… Можно мне… потрогать твои уши?..»

Встрепенувшись, полудемон удивлённо на неё уставился. Его голос стал подозрительным.

«Зачем? Так ты поэтому принесла воду? Чтобы подкупить меня и заставить позволить пощупать мои уши?»

Она сразу начала защищаться.

«Нет! Я принесла содовую потому что жарко! И…» Она слегка покраснела «И я хочу потрогать твои уши потому что они мягкие и красивые.»

На щеках Инуяши выступили пятна. Он слегка повернул голову.

«Фех»

Поняв это как знак согласия, Кагомэ радостно протянула руки и начала слегка почёсывать пушистые белые треугольники на его голове. Как она и думала, они были очень мягкими. Каждый раз, когда её пальцы их касались, те дёргались. Осмелев, девушка чуть сильнее почесала основание ушей.

Внезапно что-то как будто загрохотало. Она взглянула на лицо Инуяши. Его глаза были закрыты, а на лице застыло выражение блаженства. Она прекратила чесать и рокот прекратился.

Заинтересованная, девушка из будущего приложила ухо к груди полудемона. Его глаза резко распахнулись.

«Эй! Ты что там делаешь, а?!»

Не обращая внимания на протесты, Кагомэ снова начала чесать его собачьи уши и сразу услышала, да и почувствовала ухом, грохот, исходящий из груди Инуяши. В удивлении она посмотрела на его лицо. Глаза полудемон снова были закрыты.

«Кавай! Ты урчишь!»

Он фыркнул и отвернулся.

«Кошачьи демоны урчат. Я собачий полудемон. Я не урчу.»

Слегка нахмурившись, девушка снова почесала пушистые треугольники и с удовлетворением услышала грохот. Она победно улыбнулась полудемону.

« Ха! Ты тоже урчишь!»

С негодованием фыркнув, насколько это возможно с щеками покрытыми румянцем, Инуяша перевёл на неё взгляд.

«Я не урчу! Это… э… эм… удовлетворенный рык! Да. Удовлетворённый рык.»

Он деланно улыбнулся, когда она нахмурилось. Девушка пожала плечами.

«Называй как хочешь, но это всё равно урчание.»

Он смутился.

Кагомэ глубоко задумалась, не убирая головы с груди Инуяши. Он изучал её лицо, стараясь понять, о чём она думает. Возможно, о своих «тестах» или опять об этой своей шко-ле. В любом случае, это, похоже, было чем- то важным.

«Почему тебе не нравится, когда трогают твои уши?»

Если бы не голова девушки, лежащая у него на груди, он бы подскочил.

  «Чт... Что ты имеешь ввиду?»

Мико посмотрела на него.

«Ну… Ты называешь это удовлетворённым рыком, значит тебе должно нравиться, когда твои уши чешут.  Но ты никому не позволяешь их трогать.»

Он, нахмурившись, отвернулся. Вздохнув, девушка снова закрыла глаза, не ожидая ответа.

«Не всякий был бы столь же нежен как ты.»

Вздрогнув, Кагомэ взглянула на него. Лицо Инуяши было отвёрнуто в сторону от неё.

  «Что ты имеешь ввиду?»

Прошло некоторое время прежде чем он ответил. Голос полудемона стал резок.

«Не всякий будет трогать их так же осторожно как ты. Они отмечают меня как полудемона. Не человека, но и не демона. Когда я был маленьким, деревенские мальчишки хватали меня на них и выкручивали. Они знали, что мои уши очень чувствительны и получали от этого удовольствие. Мама их останавливала, но она не всегда была рядом. Демоны же, увидев мои уши, сразу атакуют. Из-за них все надо мной потешались. Большинство тех, кто касался моих ушей, хотели причинить мне боль, так что…»

Кагомэ грустно посмотрела на него.

«К тебе никто хорошо не относился?..»

Из его голоса ушла жёсткость, а ей на смену пришла печаль.

«Мама чесала их прямо как ты сейчас, но после её смерти…»

Кагомэ была удивлена. Инуяша очень редко рассказывал что-то о себе. Она протянула руки и начала мягко почёсывать треугольники на его голове. Удивленный парень повернулся и увидел, что Кагомэ ласково улыбается.

«Ну, если ты когда-нибудь захочешь чтобы их тебе почесали, я буду более чем рада помочь…» После короткого раздумья она добавила, «И мама. И Сота.»

Восстановив самообладание, Инуяша фыркнул, но не стал останавливать рук девушки.

«Фех. Это всего лишь уши, которые…»

Окончание предложения было заглушено «удовлетворённым рыком», исходящим из груди полудемона.

~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~